PAROISSE SAINTE GENEVIEVE – SAINT MARTIN , PROGRAMME LITURGIQUE (de Janvier à Juillet 2011

Publié le par Père Jean-Pierre

Patriarcat Orthodoxe de Roumanie                                                                                         Paris, le 26 décembre 2010  Métropole Orthodoxe Roumaine d'Europe Occidentale et Méridionale                                              St Etienne

Doyenné Orthodoxe Roumain de France

PAROISSE SAINTE GENEVIEVE – SAINT MARTIN    [et  Filiale de Saumur ]       

 

Eglise Sainte Marguerite - Chapelle Notre Dame du Faubourg
Entrer  par le 40, rue St Bernard (75011 - PARIS) : Grand portail vert
Métros : Montreuil, Ledru-Rollin, Faidherbe.

 

Site internet : http://www.sainte-genevieve-paris.fr/

 

 ) PROGRAMME LITURGIQUE (de Janvier  à Juillet 2011

 

     Cette année, la date de Pâques est universelle ( la date julienne correspond à la date grégorienne) : nous pourrons donc avoir une date de Pâques conforme à la Bible, c'est-à-dire au début du printemps.

                                  

 

 Janvier 2011 

Dimanche 2 janvier             Fête paroissiale (Sainte Geneviève anticipée)

10h30   Divine liturgie pontificale présidée par Mgr Joseph, suivie d’agapes.

 

Samedi 8 Janvier     18 h    Vigiles de la Théophanie.

Dimanche 9 Janvier            10h30 Liturgie de la Théophanie (reportée du 6).

                                                    Grande bénédiction des eaux (à la fin).

                                       17h30  Pèlerinage orthodoxe au tombeau de Sainte Geneviève

                              

Mardi 18 janvier à 20h : grande célébration œcuménique annuelle pour la Semaine de l’unité,dans notre paroisse,

                                        suivie d’un vin d’honneur,offert à nos frères chrétiens

 

Dimanche 23 janvier           10h30    Divine liturgie du 35e dimanche après la Pentecôte (ton 2)

 

Dimanche 30 janvier           10h30 Divine Liturgie du 36e dimanche après la Pentecôte (ton 3)

 

 

FEVRIER 2011

Samedi 12 février    18h     Vigiles

Dimanche 13 février           10h30 Dimanche du Pharisien et du Publicain (Ton 5)

(1er dimanche du pré-carême byzantin).

 

Dimanche 20 février           10h30 Dimanche du Fils prodigue. Ton 6.

 

Dimanche 27 février     10h30       Dimanche du Jugement dernier (Carnaval). Ton 7. )

 

MARS 2011

 

Début Mars à 20h : Conseil paroissial (préparation de la Semaine Sainte de Pâques)

 

Dimanche 6 mars   10h30    Dimanche du Pardon (ton 8). Pénitence communautaire après la liturgie.

 

Lundi 7 mars                      Début du Grand Carême

         19h   Rite occidental de bénédiction et d’imposition des cendres, suivi des Complies orientales avec le chant du Canon de St André de Crête.

                                                         

Dimanche 13 mars    10h30 1er Dimanche de Carême : Triomphe de l’orthodoxie (triomphe de la foi orthodoxe sur les hérésies, après le 7e concile œcuménique) .Ton 1.

                                               A la fin de la liturgie : rite du Triomphe de l’Orthodoxie.

 

Samedi 19 mars      18h       Vigiles.

Dimanche 20 mars 10h30   2e Dimanche de Carême. St Grégoire Palamas. Ton 2.

 

AVRIL 2011

Dimanche 3 avril                  10h30 4e Dimanche de Carême. St Jean Climaque (ton 4)

 

Samedi 16 avril           18h            Vêpres de la Résurrection de Lazare (vigiles des Rameaux)

Dimanche 17 avril    10h30 ou 11h   Fête des Rameaux (Entrée du Christ à Jérusalem). Bénédiction solennelle des   Rameaux avant la liturgie : probablement avec nos frères Catholiques,à 11h

 

                                                                             SEMAINE SAINTE

 

Mercredi Saint 20 avril              19h          Sacrement de l’onction, et Vigiles du Jeudi Saint (office des Ténèbres,

                                                          en rite occidental).

Jeudi Saint  21 Avril         18 h      Divine Liturgie de la Sainte Cène,

                                                          Suivie des Vigiles du Vendredi Saint. (fin de l’office vers 23 h)

(il y aura une interruption d’une demi-heure entre les deux offices, avec une très sobre collation).

Vendredi Saint  22 avril           18 h          Vêpres de l’Ensevelissement de Notre Seigneur  Jésus Christ

                                                           suivies des Vigiles du Samedi Saint.

       

Samedi Saint  23 avril                20 h    :   Lecture des prophéties autour du Tombeau (office informel)

                                             21 h  :    Nuit pascale : Solennité des solennités

                                                          . levée de l’Epitaphion

                                                          .Vigiles de Pâques : Feu nouveau et allumage du Trident pascal probablement

                                                                  avec nos frères Catholiques (dans ce cas à 21h30)

                                                          . Divine Liturgie de Pâques, suivie d’agapes festives.

 

Dimanche 24 Avril : Saint et lumineux dimanche de Pâques (rien à la chapelle)

 

MAI 2011

Dimanche 8 mai       10h30                        2e Dimanche après Pâques et Saint Michel. Liturgie en rite des Gaules

 

Samedi 14 mai                     18h                 Vigiles

Dimanche 15 mai     10h30             3e Dimanche après Pâques : le Paralytique [appelé « 3e dim. de Pâques]

 

Dimanche 22 mai     10h30             4e Dimanche après Pâques : la Samaritaine [appelé « 4e dim. de Pâques]

 

 

JUIN 2011

Mercredi 1er juin    18h30             Vigiles de l’Ascension.

Jeudi 2 juin              10h30             Divine Liturgie de l’Ascension.

 

Dimanche 5 juin      10h30             Dimanche dans l’octave de l’Ascension  (en rite des Gaules)

 

Samedi 11 mai                     18h                 Vigiles de Pentecôte.

Dimanche 12 juin    10h30             Divines Liturgie de la Pentecôte : Descente du Saint Esprit.

 

Dimanche 26 juin    10h30             2e Dimanche après la Pentecôte. Ton 1.

 

JUILLET 2011

Dimanche 3 juillet  10h30             3ème Dimanche après la Pentecôte (ton 2)

 

Jeudi 14 juillet                     10h            Divine liturgie de la fête de St Priest de Volvic, à Saumur (Brézé)

                                                            (en rite des Gaules)

Dimanche 17 juillet            10h30             Divine liturgie de la fête de Ste Marguerite d’Antioche,

(qui fut l’une des 3 « voix » de Sainte Jeanne d’Arc), (en rite byzantin ou  en rite des Gaules), suivie d’agapes informelles dans le jardin.

 

Reprise liturgique : dimanche 4 septembre 2011 à 10h30 (12e après la Pentecôte – ton 3).

 

                                                                                                                                            Père Noël TANAZACQ

                                                                                                                                             Recteur

Père Noël TANAZACQ, Recteur : 06.03.90.91.07. ou 01.53.61.03.35. noel.tanazacq@yahoo.fr

Trésorier : Jean-Pierre WAGNER : 01.42.83.26.57.  ou : 06.66.55.33.43.   jeanpierre_wagner@yahoo.fr.

Commenter cet article